38. Wuppertaler Volkslauf am 25.09.2004
Ausrichter : Leichtathletik - Club Wuppertal e.V.
Ergebnisliste
Die Vorgaben der Landesbeauftragten für den Datenschutz NRW haben uns leider dazu gezwungen,
die Ergebnisse der Schülerwettbewerbe zu löschen. Eine Ergebnisliste, in der die Namen der
Läuferinnen und Läufer nicht mehr erscheinen dürfen, halten wir nicht für sinnvoll.
Norbert Korte
1. Vorsitzender
Wertungen
WJA
W20
W30
W40
W50
W60
MJA
M20
M30
M40
M50
M60
M70
W20
W30
W40
W50
W60
M20
M30
M40
M50
M60
M70
weibliche Jugend A - 4900 M weibliche Jugend A - 4900 M
1. Matschke, Helena 85 Carl-Duisberg-Gymnasium 23:55
2. Bensch, Angelika 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 24:38
3. Freericks, Saskia 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 25:16
4. Humme, Eva 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 25:37
5. Seehafer, Olga 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 25:56
6. Richard, Anja 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 25:58
7. Baum, Nina 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 27:30
8. Baumgarten, Lea 86 GS Else Lasker-Schule 27:33
9. Schneider, Isabelle 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 27:54
10. Palm, Zinnia 86 VSTV 27:56
11. Czeczor, Katharina 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 27:57
12. Emmert, Jennifer 85 FSW 29:11
13. Tierbach, Christina 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 29:48
14. Schulte, Ann-Kathrin 85 Carl-Duisberg-Gymnasium 29:49
15. Rosenbaum, Viviane 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 30:11
16. Muthmann, Denise 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 30:18
17. Pytlik, Claudia 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 30:20
18. Wilhelm, Gloria 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 30:37
19. Schnerch, Diana 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 30:38
20. Werner, Katharina 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 30:40
21. Grünewald, Stefanie 85 Carl-Duisberg-Gymnasium 30:58
22. Velten, Myriam 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 31:02
23. Wienand, Sylvia 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 31:03
24. Krause, Angela 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 31:08
25. Ebner, Michaela 85 Carl-Duisberg-Gymnasium 31:09
26. Penk, Jasmin 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 31:15
27. Liebhold, Eva 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 31:16
28. Eissing, Anna 85 Carl-Duisberg-Gymnasium 31:17
29. Heckersbruch, Christina 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 31:59
30. Brauckmann, Sarah 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 32:31
31. Striefler, Stefanie 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 32:35
32. Lenze, Julia 85 Carl-Duisberg-Gymnasium 32:56
33. Pientok, Jacqueline 85 Carl-Duisberg-Gymnasium 33:15
34. Lübke, Ann-Katrin 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 34:05
35. Sassenhagen, Desirée 85 Carl-Duisberg-Gymnasium 34:22
36. Winter, Denise 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 35:19
37. Wilk, Anita 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 35:35
38. Spiegelberger, Felicia 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 35:37
39. Galladé, Katharina 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 35:38
40. Nowosielski, Agathe 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 35:50
41. Zimmermann, Elena 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 35:56
42. Zimmermann, Linda 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 36:01
43. Dabringhausen, Nina 86 Berufskolleg Barmen-Europasc 36:11
44. Sener, Ayse 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 36:14
45. Schremper, Saskia 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 36:17
46. Werner, Bernadette 85 Carl-Duisberg-Gymnasium 36:26
47. Stursberg, Anabel 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 36:31
48. Stursberg, Johanna 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 36:39
49. Schumacher, Nina 86 Berufskolleg Barmen-Europasc 37:28
50. Burggräf, Isabell 85 Berufskolleg Barmen-Europasc 37:30
51. Riedel, Caroline 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 37:52
52. Hannemann, Nina 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 40:06
53. Hebbecker, Svenja 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 40:30
54. Heckersbruch, Bilke 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 40:33
55. Guntermann, Katrin 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 41:41
56. Kroll, Lea 86 Carl-Duisberg-Gymnasium A 41:41
57. Grothaus, Jasmin 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 41:43
58. Graf, Viola 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 44:43
59. Glawadra, Marzena 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 44:46
Seniorinnen W20 - 4900 M Seniorinnen W20 - 4900 M
1. Herrmann, Carolin 84 RSV 21:46
2. Melcher, Alrun 77 TV Friesen 25:11
3. Nicklaus, Isadora 82 KLB 2000 26:24
4. Brix, Claudia 80 Wuppertal 27:44
5. Schneider, Yvonne 84 Carl-Duisberg-Gymnasium A 28:04
6. Münz, Irena 76 Wuppertal 28:23
7. Favre, Johanna 84 Schweiz / Wallis 28:49
8. Alischewski, Thordis 83 Berufskolleg Barmen-Europasc 29:55
9. Daedelow, Steffi 76 UNI Wuppertal 30:19
10. Selewski, Marina 84 Carl-Duisberg-Gymnasium 31:07
11. Festerling, Kerstin 75 GS Else Lasker-Schule 32:21
12. Janthur, Frauke 84 Cafe` Okay 33:36
13. Kascha, Laura 84 Wuppertal 33:53
14. Herwatz, Kristina 77 Carl-Fuhlrott-Gymnasium 35:53
15. Kirch, Nadine 81 Berufskolleg Barmen-Europasc 37:32
Seniorinnen W30 - 4900 M Seniorinnen W30 - 4900 M
1. Treibert, Silvia 67 BTV Wuppertal 23:11
2. Wuester, Svenja 69 Gymnasium Sedanstrasse 25:35
3. Klein, Petra 67 GGS Echoer Straße A 25:44
4. Boßhammer, Susanne 66 Wuppertal 26:57
5. Mangold, Claudia 66 Wuppertal 27:58
6. Goldberg, Sabine 70 Wuppertal 28:19
7. Engelhardt, Ramona 69 Wuppertal 29:06
8. Feldges, Kerstin 69 RSG Ford Köln 29:33
9. Krüger-Nierhoff, Angela 67 Wuppertal 30:17
10. Michels, Cordula 66 GGS Echoer Straße A 31:37
11. Härle, Julia 69 GGS Meyerstraße A 32:09
12. Tschampa, Dorothee 73 Carl-Fuhlrott-Gymnasium 35:55
Seniorinnen W40 - 4900 M Seniorinnen W40 - 4900 M
1. Bauer, Martina 64 LC Wuppertal 22:50
2. Nett, Eva 59 GS Else Lasker-Schule 25:23
3. Buchheit, Beate 63 GS Else Lasker-Schule 25:38
4. Meier, Gudrun 63 Wuppertal 27:27
5. Heck, Gabriele 57 Wuppertal 27:52
6. Böhnke, Susanne 61 Ski-Club Cronenberg 27:59
7. Wende-Dreyhaupt, Ilona 59 GS Else Lasker-Schule 28:42
8. Nazimann, Gudrum 63 Realschule Leimbach 28:48
9. Bräkling, Susanne 61 Ski-Club Cronenberg 29:01
10. Schmidt, Martina 61 Carl-Duisberg-Gymnasium A 29:19
11. Fink, Monika 55 Wuppertal 30:21
12. Steinberg, Martina 63 Wuppertal 30:32
13. Sieber, Susanne 64 TV Friesen 31:18
14. Liebhold, Agnes 57 Carl-Duisberg-Gymnasium A 31:20
15. Schneider, Petra 62 Wuppertal 31:40
16. Mölleken, Helga 56 GS Else Lasker-Schule 32:22
17. Pfeiffer-Kascha 59 Wuppertal 33:20
18. Reznitschek, Heike 61 Wuppertal 33:40
19. Koch-Dannert, Birgit 58 Gymnasium Bayreuther Str. 33:46
20. Speckenbach, Petra 63 Wuppertal 33:49
21. Klein, Birgit 55 Carl-Duisberg-Gymnasium A 35:25
22. Kohlhaas, Elke 59 Carl-Duisberg-Gymnasium 35:28
23. Stuch, Birgitt 57 LC Wuppertal 36:55
24. Kroll, Jutta 61 Carl-Duisberg-Gymnasium A 41:44
Seniorinnen W50 - 4900 M Seniorinnen W50 - 4900 M
1. Buck, Monika 53 Wuppertal 27:16
2. Runkel, Gabriele 50 Wuppertal 28:07
3. Pitschmann, Ingrid 48 BSG Delphi-Draka 30:10
4. Barrenstein, Gabriele 50 Carl-Duisberg-Gymnasium 31:12
5. Werth, Sigrid 48 Wermelskirchen 31:27
6. Dangeleit, Sabine 48 Wuppertal 31:49
7. Rausch-Baldy, K 51 Realschule Blücherstraße 32:44
8. Grafe, Martina 53 Wuppertal 34:56
9. Noack, Angelika 54 Wuppertal 35:24
10. Langenfeld, Brigitte 54 Musketiere 35:44
11. Schöneich, Cornelia 52 Carl-Duisberg-Gymnasium A 36:16
Seniorinnen W60 - 4900 M Seniorinnen W60 - 4900 M
1. Neumann, Gisela 39 Nützenberger TV 28:20
2. Stengel, Christel 42 Wuppertal 28:26
3. Nussbaum, Marianne 39 TV Hasslinghausen 32:48
männliche Jugend A - 4900 M männliche Jugend A - 4900 M
1. Werth, Christian 85 Wermelskirchen 17:24
2. Buck, Daniel 85 Gymnasium Sedanstrasse 17:49
3. Pensel, Robert 86 VSTV 1880 e. V. 18:29
4. Mallasch, Timo 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 18:51
5. Bohn, Christoph 86 Wuppertal 20:08
6. Höfs, Tobias 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 21:06
7. Ehrchen, Benjamin 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 21:16
8. Fabritius, Alex 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 21:26
9. Bischoff, Lasse 85 Carl-Duisberg-Gymnasium 21:45
10. Brust, Patrick 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 22:01
11. Schneider, Brandolf 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 22:43
12. Ahdoudi, Aziz 86 F. Fröbel-Schule Erkrath 22:55
13. Klein, Matthias 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 22:56
14. Mattusch, Matthias 86 Hauptschule Cronenberg 23:02
15. Sepke, Michél 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 23:08
16. Wessel, Daniel 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 23:20
17. Crusius, Sebastian 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 23:49
18. Fostitsch, Johannes 86 GGS Echoer Straße A 23:50
19. Wosch, Jarek 85 GS Else Lasker-Schule 24:10
20. Diehle, Patrick 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 24:15
21. Czymoch, Sebastian 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 24:16
22. Wilkens, Mark 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 24:28
23. Rausch, Daniel 86 Wuppertal 24:33
24. Kreuser, Johannes 85 Carl-Duisberg-Gymnasium 24:37
25. Reinertz, Christian 86 Hauptschule Cronenberg 24:45
26. Papke, Sven 86 GS Else Lasker-Schule 24:46
27. Sener, Musa 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 24:50
28. Kovacevic, Amil 85 Carl-Duisberg-Gymnasium 24:55
29. Mömken, Gerd 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 25:02
30. Kaminski, Jermain 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 25:04
31. Pompe, Daniel 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 25:04
32. Klöpper, Christopher 86 Realschule Leimbach 25:05
33. Osterburg, Julian 85 Carl-Duisberg-Gymnasium 25:07
34. Metzger, Dirk 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 25:13
35. Langner, Johannes 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 25:15
36. Roj, Robin 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 25:17
37. Schulte-Osthoff, Daniel 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 25:19
38. Zimmermanns, Marc 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 25:20
39. Zielenkiewicz, Oliver 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 25:21
40. Fandler, Markus 85 Carl-Duisberg-Gymnasium 25:22
41. Gonner, Florian 86 Gymnasium Bayreuther Str. 25:31
42. Karsten, Steffen 85 GS Else Lasker-Schule 25:39
43. Wirths, Matthias 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 25:50
44. Wermann, Sven 86 Realschule Leimbach 25:51
45. Gawron, Thomas 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 25:53
46. Sitek, Patrick 85 Carl-Duisberg-Gymnasium 26:05
47. Drewers, Steven 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 26:06
48. Kroll, Florian 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 26:11
49. Bratfisch, Christoph 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 26:25
50. Welberg, Felix 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 26:40
51. Klein, Benjamin 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 26:41
52. Verdegen, Tobias 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 26:45
53. Salzberg, Max 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 26:54
54. Lucke, Felix 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 27:08
55. Ebert, Juian 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 27:20
56. Schmidt, Marcel 85 Carl-Duisberg-Gymnasium 27:36
57. Kindesvater, Andreas 86 F. Fröbel-Schule Erkrath 27:53
58. Engelke, Robert 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 27:59
59. Rothstein, Gero 85 Carl-Duisberg-Gymnasium 28:18
60. Wienicke, Benedikt 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 28:25
61. Preuck, Tobias 85 Carl-Duisberg-Gymnasium 28:27
62. Thomaidis, Christos 85 Carl-Duisberg-Gymnasium 28:27
63. Rausch, Simon 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 28:29
64. Thomaidis, Dimitrios 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 28:36
65. Reiter, Viktor 85 GS Else Lasker-Schule 29:15
66. Schroeder, Marcel 86 GS Else Lasker-Schule 29:23
67. Weber, Manuel 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 29:24
68. Koslik, Marius 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 29:54
69. Liebhold, Felix 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 30:31
70. Barkouni, Tarek 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 30:41
71. Roß, Maurice 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 30:45
72. Jaremischak, Norman 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 31:36
73. Shabani, Leutrim 86 F. Fröbel-Schule Erkrath 33:03
74. Rekowski, Christoph 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 33:14
75. Rösner, Christian 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 33:47
76. Waskönig, Frank 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 35:48
77. Frey, Christoph 85 Carl-Duisberg-Gymnasium 35:49
78. Schultz, Cedric 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 35:55
79. Nitzschke, Dennis 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 36:12
80. Kiefer, Ivo 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 36:18
81. Seidel, Sebastian 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 36:19
82. Bäcker, Stefan 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 37:16
83. Premananthan, Rajev 85 Carl-Duisberg-Gymnasium 39:20
84. Klepper, Dominik 86 Carl-Duisberg-Gymnasium 40:31
Senioren M20 - 4900 M Senioren M20 - 4900 M
1. Lehmbach, Benjamin 80 Aachener TG 17:14
2. Thiel, Christian 76 LSV TriTeam Remscheid 18:12
3. Mehs, Kai-André 82 cruzin monkeys 18:31
4. Bingenheimer, Andreas 82 cruzin monkeys 18:47
5. Melchor, Max 81 Realschule Leimbach 18:53
6. Scheel, Ralf 80 VSTV 19:12
7. Kruse, Johannes 84 Röntgen-Gymnasium Remscheid 19:34
8. Schermuly, Frederik 84 Carl-Duisberg-Gymnasium 19:40
9. Potthoff, Stefan 76 LSV TriTeam Remscheid 19:43
10. Buck, Sebastian 82 ATV Amicita 19:53
11. Themel, Sebastian 82 LG Wuppertal 21:11
12. Jahn, Maik 84 Wuppertal 21:18
13. Jobelius, Stefan 77 BSG Barmenia Wuppertal 21:21
14. Kapitza, Thomas 84 Carl-Duisberg-Gymnasium 23:59
15. Striemer, Johannes 84 Carl-Duisberg-Gymnasium 27:12
16. Hölscher, Thorsten 80 Berufskolleg Barmen-Europasc 27:55
17. Mellwig, Andre 81 Berufskolleg Barmen-Europasc 27:58
18. Hoffmann, Jan 84 Wuppertal 28:50
19. Schmidtmann, Thorsten 83 Berufskolleg Barmen-Europasc 29:17
20. Schoeppe, Thomas 81 Berufskolleg Barmen-Europasc 30:23
21. Goldan, Harald 84 Carl-Duisberg-Gymnasium 31:06
22. Stein, Martin 80 Berufskolleg Barmen-Europasc 36:10
23. Fritsch, Christian 81 Berufskolleg Barmen-Europasc 37:15
Senioren M30 - 4900 M Senioren M30 - 4900 M
1. von der Cron, Olaf 74 Runners Point Team 17:36
2. Männel-Starke, Matthias 73 GGS Echoer Straße A 17:59
3. Pietros, Arei 69 Runners Point Team 18:11
4. Schott, David 67 RC Schwalbe 03 Solingen 19:41
5. Anger, Chris 70 Wuppertal 19:51
6. Knorr, Stephan 71 LCK Ronsdorf 19:59
7. Etwein, Frank 68 Wuppertal 20:58
8. Koch, Stephan 70 Marathonprojekt Remscheid 21:52
9. Klenner, Michael 65 Wuppertal 22:44
10. Fostitsch, Hans-Peter 68 GGS Echoer Straße A 23:51
11. Loch, Andreas 70 Wuppertal 24:20
12. Gutsel, Stefan 65 GGS Echoer Straße A 24:32
13. Müller, Jörg 70 Kein Verein 25:03
14. Hager, Bernd 68 Wuppertal 28:46
15. Kiveris, Jörg 65 Wuppertal 28:59
16. Stoll, Andreas 74 Berufskolleg Barmen-Europasc 29:18
17. Brunner, Holger 65 Wuppertal 30:01
18. Ross-Moch, Holger 65 Wuppertal 30:46
19. Seiler, Thomas 68 RS Neue Friedrichstraße 32:30
20. Hufenstuhl, Sven 72 F. Fröbel-Schule Erkrath 33:04
Senioren M40 - 4900 M Senioren M40 - 4900 M
1. Olcun, Muammer 63 LC Wuppertal 17:48
2. Polz, Hartmut 64 Wuppertal 18:10
3. Treibert, René 60 BTV Wuppertal 18:46
4. Lehmann, Frank 63 BSG Delphi-Draka 18:50
5. Czerlinski, Manfred 61 Carl-Duisberg-Gymnasium 19:07
6. Werner, Herbert 59 Tura Remscheid-Süd 19:18
7. Liesen, Bernhard 57 Carl-Duisberg-Gymnasium A 19:20
8. Eidmann, Volker 60 TUSEM Essen 20:25
9. Irle, Wolfgang 59 GGS Echoer Straße A 20:37
10. Drews, Carsten 64 Rot-Weiß-Wuppertal 20:47
11. Wehling, Ralf 64 Wuppertal 21:02
12. Bremme, Thomas 56 Wuppertal 22:24
13. Ziegert, Jürgen 64 LTD Köln-Dellbrück 23:27
14. Baumgarten, Uwe 56 Gesamtschule Barmen 23:32
15. Mc Erlean, Peter 60 Wuppertal 23:38
16. Hermsdorf, Wolfgang 61 Wuppertal 23:57
17. Meven, Axel 60 Wuppertal 25:09
18. Liebhold, Horst 55 Carl-Duisberg-Gymnasium A 25:26
19. Merkenich-Schöneich, Jörg 59 Carl-Duisberg-Gymnasium 25:36
20. Zlonicky, Paul 64 Cafe` Okay 25:37
21. Nett, Ferdinand 58 GS Else Lasker-Schule 25:46
22. Bräkling, Rüdiger 58 Ski-Club Cronenberg 25:49
23. Wehr, Hans-Jürgen 62 LC Wuppertal 25:52
24. Dreyhaupt, Peter 57 GS Else Lasker-Schule 27:00
25. Ulrich, Manfred 56 Taucher Kamp Lintfort e.V. 27:34
26. Koop Detlef 56 Polizei Wuppertal 27:40
27. Bombe, Frank 60 Wuppertal 28:37
28. Jansen, Robert 63 Carl-Duisberg-Gymnasium A 29:07
29. Arnold, Lutz 59 Berufskolleg Barmen-Europasc 29:20
30. Feldges, Uwe 62 RSG Ford Köln 29:34
31. Brandenburg, Thomas 59 Gymnasium Bayreuther Str. 30:09
32. Kohlhaas, Werner 59 Carl-Duisberg-Gymnasium 35:27
33. Emmert, Klaus-Peter 56 Wuppertal 36:25
34. Sempell, Burkhard 57 Cafe` Okay 37:55
Senioren M50 - 4900 M Senioren M50 - 4900 M
1. Laemmlein, Franz 52 Renniere 19:28
2. Hartwig, Peter 46 KSG Wuppertal 20:57
3. Gusek, Herbert 51 VSC Bochum 21:36
4. Brakhage, Paul-Albert 45 Carl-Duisberg-Gymnasium 21:49
5. Vogt, Josef 52 Albert-Schweitzer-RS,Remsche 21:55
6. Kronenberg, Jürgen 49 Realschule Leimbach 22:23
7. Fiedler, Ernst-Oskar 53 SG Westpark Wuppertal 22:33
8. Hocke, Erhard 48 LT Friedrichsberg 22:38
9. Palm Dr.,Ulrich 54 Wuppertal 23:51
10. Wirths, Achim 52 BSG EWR Remscheid 24:03
11. Werbeck, Horst 49 Wuppertal 24:26
12. Fink, Lothar 54 Wuppertal 24:34
13. Erhard, Herbert 49 Hauptschule Cronenberg 25:25
14. Stuch, Gerd 46 LC Wuppertal 26:58
15. Barfuss, Dietmar 49 Wuppertal 27:04
16. Keip, Wolfram 54 Carl-Duisberg-Gymnasium A 27:28
17. Dietz, Michael 54 Wuppertal 27:29
18. Halberstadt, Gunter 48 Carl-Duisberg-Gymnasium 27:35
19. Dollbaum, Rainer 47 Carl-Duisberg-Gymnasium 28:03
20. Stratmann, Gerd 54 GGS Rottsieper Höhe 28:06
21. Evers, Wolfgang 54 BSG Delphi-Draka 28:53
22. Kuntze, Jürgen 45 Wuppertal 30:53
23. Wichert, Johannes Peter 50 Cafe` Okay 36:16
24. Rapp, Paul 52 Wuppertal 37:53
Senioren M60 - 4900 M Senioren M60 - 4900 M
1. Stein, Wolfgang 39 LC Wuppertal 19:46
2. Mann, Friedrich 36 LC Wuppertal 23:10
3. Beimel, Bernd 41 Wuppertal 25:52
4. Spillekothen, Hans-Gerd 42 Rösrath 29:30
5. Ciccu, Salvatore 42 BSG Delphi-Draka 29:32
6. Schmitz, Helmut 44 Wuppertal 31:09
7. Dangeleit, Reinhard 38 Wuppertal 34:14
8. Dohmen, Horst 42 Wuppertal 34:17
9. Mesenholl, Meinhard 39 Wuppertal 35:31
Seniorinnen W20 - 9800 M Seniorinnen W20 - 9800 M
1. Stegert, Lisa 76 Tus Ende Herdecke 40:32
2. Koubaa, Sanaa 84 LG Hilden 41:28
3. Heisrath, Sonja 75 44:37
4. Schaller-Picard, Nicole 76 Carl-Fuhlrott-Gymnasium 46:23
5. Oppermann, Andrea 76 Hauptschule Am Katernberg 51:25
6. Eichholz, Tanja 79 Wuppertal 53:16
7. Witzel, Melanie 83 Wuppertal 54:32
8. Graß, Tanja 83 GS Else Lasker-Schule 55:03
9. Gräff, Anke 84 Wuppertal 1:03:08
10. Leisner, Maren 84 Carl-Duisberg-Gymnasium 1:04:38
11. Dubiel, Monika 84 GS Else Lasker-Schule 1:05:15
12. Schöneich, Dinah 84 Carl-Fuhlrott-Gymnasium 1:05:15
13. Burggraf, Maike 84 GS Else Lasker-Schule 1:05:20
14. Meyer, Ulrike 75 Wuppertal 1:06:08
15. Blankermann, Christine 81 Wuppertal 1:08:02
Seniorinnen W30 - 9800 M Seniorinnen W30 - 9800 M
1. Mertens, Corinna 70 LG Wuppertal 44:27
2. Opitz, Claudia 69 Wuppertal 45:43
3. Kudinov, Galina 69 Marathonprojekt Remscheid 48:23
4. Lamboy, Petra 71 LTD Köln-Dellbrück 48:29
5. Stuhr, Andrea 65 Sankt Josef Zentrum 49:07
6. Book, Heike 71 Realschule Leimbach 51:27
7. Schumann, Friedgard 66 LCK Ronsdorf 53:26
8. Ohler, Thordis 71 20 : 20 53:44
9. Martins, de Melo Karla 74 20 : 20 54:58
10. Zgonina, Eva 66 Wuppertal 55:01
11. Pixberg, Ute 68 Wuppertal 55:34
12. Evertz, Nicole 71 Wuppertal 55:45
13. Kraus, Diana 71 Wuppertal 55:57
14. Ziemann, Pia-Natascha 66 DJK Preussen 1911,Bochum 56:01
15. Happ, Christina 69 Wuppertal 56:16
16. Dogin, Ines 69 Wuppertal 58:33
17. Vogelsang, Kathrin 66 Wuppertal 1:00:17
18. Schulze-Berge, Ulrike 67 GGS Echoer Straße A 1:00:41
19. Krzok, Sabine 67 Wuppertal 1:01:10
20. Duschik, Mandy 72 Sankt Josef Zentrum 1:02:51
21. Glasmacher, Claudia 71 1:03:39
22. Kramer, Daniela 67 Wuppertal 1:04:24
23. Althoff, Sabine 72 Wuppertal 1:04:49
24. Malzahn, Heike 65 GGS Echoer Straße A 1:06:00
25. Worpenberg, Natascha 68 Hauptschule Am Katernberg 1:06:36
26. Poppenburg, Kerstin 71 Wuppertal 1:06:51
27. Giskes-Lasogga, Kirstin 65 Wuppertal 1:08:20
28. Hippe, Sigrid 71 1.FC Wülfrath 1:08:31
29. Pilters, Susanne 65 Wuppertal 1:08:44
30. Braas, Christina 67 Wuppertal 1:08:59
31. Simon, Monika 70 Wuppertal 1:09:55
32. Selmer, Ursula 71 Gesamtschule Barmen 1:10:12
33. Löwenstein, Kathrin 70 Wuppertal 1:10:44
Seniorinnen W40 - 9800 M Seniorinnen W40 - 9800 M
1. Sehnke, Andrea 61 Remscheider SV 46:37
2. Lambert-Philippi, Beate 62 Wuppertal 47:32
3. Sappelt, Angelika 61 BSG Delphi-Draka 53:03
4. Hellmich, Vera 59 LC Wuppertal 53:22
5. Jansen, Ute 59 Wuppertal 53:27
6. Sanne, Manuela 62 Sportforum Wuppertal 53:59
7. Hoffmann, Magret 55 LG Nassau 58:14
8. Friedrich, Cornelia 62 Wuppertal 59:30
9. Weiger, Daniela 64 Wuppertal 59:31
10. Wiemer, Beate 64 LT Hagen-Emst 59:34
11. Köppen, Regine 55 Wuppertal 1:00:20
12. Echert, Marion 56 LTG 1:00:29
13. Flanze, Anke 61 Cronenberger TC 1:00:33
14. Becker, Kornelia 62 Sankt Josef Zentrum 1:01:06
15. Jungmann, Myriam 64 Sankt Josef Zentrum 1:01:07
16. Voß, Iris 62 Sankt Josef Zentrum 1:01:13
17. Buresova, Sonja 60 Ski-Club Cronenberg 1:01:26
18. Gimbel, Monika 64 Wuppertal 1:01:35
19. Köster, Ingrid 59 LT Hagen Emst 1:02:40
20. Pape, Anke 59 Wuppertal 1:02:56
21. Bödefeld, Barbara 56 TC Blau-Weiß Ronsdorf 1:03:07
22. Sobetzko, Elke 60 LG Nassau 1:03:46
23. Preus, Anette 64 Wuppertal 1:04:05
24. Kern, Birgit 64 Wuppertal 1:05:50
25. Leisner, Vera 63 Carl-Duisberg-Gymnasium A 1:13:49
Seniorinnen W50 - 9800 M Seniorinnen W50 - 9800 M
1. Kronenberg, Conny 54 Realschule Leimbach 44:23
2. Rogge, Heike 54 TV Neviges 48:43
3. Braun-Nott, Angelika 52 Lauftreff Hohenlimburg 53:43
4. Palm, Sibylla 53 VSTV 56:41
5. Otto, Marion 52 TTG Radevormwald 57:24
6. Vollmer, Brigitte 50 ASV Wuppertal 58:33
7. Blume, Karin 53 LC Wuppertal 1:00:24
8. Dominicus, Ulrike 53 Carl-Duisberg-Gymnasium A 1:03:17
9. Wichmann, Ingard 54 Wuppertal 1:05:17
Seniorinnen W60 - 9800 M Seniorinnen W60 - 9800 M
1. Pohlmann, Gaby 41 LC Wuppertal 55:23
2. Ern, Siegrid 36 BSG Delphi-Draka 1:02:19
Senioren M20 - 9800 M Senioren M20 - 9800 M
1. Lehmbach, Benjamin 80 Aachener TG 36:38
2. Schmitz, Michael 75 Remscheider SV 37:54
3. Kunz, Guido 78 Carl-Duisberg-Gymnasium A 40:04
4. Barrenstein, Demian 80 Carl-Duisberg-Gymnasium A 40:50
5. Koll, David 83 Carl-Duisberg-Gymnasium 41:19
6. Sobotta, David 76 Wuppertal 42:17
7. Dendewitz, Alexander 76 Wuppertal 42:18
8. Fuchs, Markus 81 SSC Schwelm 43:22
9. Zarges, Max 76 Schwelmer Sport Club 43:30
10. Bohn, Philipp 84 Wuppertal 44:06
11. Simon, Dominic 84 Carl-Duisberg-Gymnasium 44:10
12. Firnrohr, Oliver 76 Gymnasium Sedanstrasse 44:39
13. Quast, Jens 84 Carl-Fuhlrott-Gymnasium 45:04
14. Terrasi, Luca 84 Carl-Fuhlrott-Gymnasium 45:23
15. Holthausen, Dirk 84 TV Friesen 45:53
16. Drosten, Johannes 84 Carl-Duisberg-Gymnasium 46:01
17. Fischer, Samuel 84 Wuppertal 46:04
18. Murach, Michael 84 Wuppertal 46:34
19. Stöckigt, Niko 84 TV Friesen 46:35
20. Schwab, Marcel 84 GS Else Lasker-Schule 46:56
21. Möllney, Gideon 84 Carl-Duisberg-Gymnasium 46:57
22. Hanisch, Jörg 75 Wuppertal 47:00
23. Wittenstein, Olaf 84 Carl-Duisberg-Gymnasium 47:13
24. Schimanowski, Philipp 84 Carl-Duisberg-Gymnasium 47:16
25. Herriger, Udo 75 TTG Radevormwald 47:27
26. Jakob, Thorsten 75 Sankt Josef Zentrum 47:51
27. Aman, Fium 76 Wuppertal 48:03
28. Obst, Phillip 81 Wuppertal 48:04
29. Ghouzi, Ammar 76 Wuppertal 48:30
30. Heunatzki, Lukas 84 Carl-Duisberg-Gymnasium 48:40
31. Themel, Sebastian 82 LG Wuppertal 49:04
32. Hamann, Lukas 82 Berufskolleg am Haspel 50:26
33. Fritsch, Sebastian 84 Carl-Duisberg-Gymnasium 50:45
34. Maurer, Christoph 84 Carl-Duisberg-Gymnasium 50:47
35. Löwe, Lars 81 Wuppertal 51:06
36. Czymoch, Sebastian 84 Carl-Duisberg-Gymnasium 51:09
37. Ohler, Chistoph 75 20 : 20 52:41
38. Schlaht, Felix 84 Sportforum Wuppertal 55:40
39. Hanula, Balint 84 Carl-Duisberg-Gymnasium 56:20
40. Zelazny, Matthäus 84 Carl-Duisberg-Gymnasium 56:22
41. Jahnke, Thorben 84 Carl-Duisberg-Gymnasium 57:02
42. Mengütas, Yunus 84 Carl-Duisberg-Gymnasium 57:25
43. Peplies, Yves 84 Carl-Duisberg-Gymnasium 59:32
44. Kruse, Jan-Martin 84 Carl-Duisberg-Gymnasium 1:03:48
Senioren M30 - 9800 M Senioren M30 - 9800 M
1. Bader, Arnd 66 Remscheider SV 33:59
2. Velten, Sascha 74 Remscheider SV 34:51
3. Schmidt, Mario Michael 71 Düsseldorf 36:11
4. Walter, Uwe 69 TSV Rönsahl 36:31
5. Mann, Heiko 73 TTG Radevormwald 38:08
6. Plesnik, Damir 74 GGS Meyerstraße 38:13
7. Paulus, Arei 69 Wuppertal 38:20
8. Kudinov,Alexandr 68 Marathonprojekt Remscheid 38:44
9. von der Cron, Olaf 74 LCK Ronsdorf 38:47
10. Schaper, Jens 71 SSf Oberkirchen 39:08
11. Röhrig, Dirk 69 Velbert 39:37
12. Schuster, Holger 69 Wuppertal 39:47
13. Pietros, Arei 69 Runners Point Team 39:56
14. Romanov, Juri 65 TB Hückeswagen 40:16
15. Schilde, Jörg 67 LC Wuppertal 40:20
16. Sachse, Ekki 68 Uni Wuppertal 41:11
17. Ellenbeck, Stephan 69 DC Ostersbaum 41:24
18. Clemens, Achim 66 Wuppertal 41:42
19. Meier, Dirk 67 ETG 41:45
20. Bornewasser, Peter 66 ATV Hückeswagen 41:48
21. Tjaden, Dieter 69 LC Hansa Stuhr 41:49
22. Seyffert, Oliver 70 LG Wuppertal 42:00
23. Möller, Hans-Christoph 66 Wuppertal 42:03
24. Patermann, Ralf 68 LG Wuppertal 42:04
25. Wilkes, Thorsten 69 Wuppertal 43:07
26. Koch, Max Christian 66 Elch and Friends 43:19
27. Knop, Olaf 67 GS Else Lasker-Schule 43:38
28. Quambusch, Sven 68 Wuppertal 43:43
29. Heuser, Thomas 67 Remscheid 43:54
30. Isenberg, Ulrich 65 Wuppertal 44:36
31. Ohler, Alexander 73 20 : 20 44:40
32. Metzger, Manuel 67 GS Else Lasker-Schule 45:14
33. Schmidt, Arne 65 Carl-Duisberg-Gymnasium A 45:59
34. Köhler, Henrik 70 Wuppertal 46:18
35. Blass, Frank 67 Wuppertal 46:22
36. Boßhammer, Uwe 65 Wuppertal 46:23
37. Zimmermann, Martin 65 Wuppertal 46:32
38. Hohmann, Dirk 68 Wuppertal 47:05
39. Laserich, Dirk 70 Sankt Josef Zentrum 47:43
40. Scheuch, Oliver 69 Wuppertal 47:44
41. Auer, Jörg 65 Wuppertal 47:48
42. Müller, Jörg 66 Wuppertal 47:49
43. Schneider, Carsten 72 Ski-Club Cronenberg 47:58
44. Köthe, Michael 65 TV Winterhagen 48:07
45. Krüger, Michael 65 Wuppertal 48:17
46. Lippert, Lutz 65 Wuppertal 48:39
47. Schneider, Karsten 73 Sankt Josef Zentrum 48:55
48. Daub, Michael 72 Wuppertal 49:05
49. Schiffer, Stefan 70 Wuppertal 49:09
50. Zollfrank, Olaf 68 Wuppertal 49:24
51. Fostitsch, Hans-Peter 68 GGS Echoer Straße A 50:12
52. Hasenbein, Sacha 71 Essen 50:31
53. Heynen, Markus 70 TC Blau-Weiß Ronsdorf 50:44
54. Mangold, Ralf 67 Wuppertal 50:54
55. Kortüm, Ralf 67 LT Friedrichsberg 50:55
56. Lone, Julian 68 Wuppertal 51:08
57. Grenzdörfer, Sascha 74 Wuppertal 51:18
58. Neale, Guido 68 Sankt Josef Zentrum 51:23
59. Nölle, Pierre 72 Wuppertal 51:51
60. Vögler, Thomas 69 Wuppertal 51:52
61. Meine, Klaus 70 Wuppertal 52:26
62. Strunk, Marcus 71 Wuppertal 52:33
63. Westmeier, Carsten 71 Wuppertal 52:42
64. Avdiu, Sami 69 Wuppertal 52:57
65. Koslowski, Kai 69 Hastener TV 53:18
66. Stopka, Uwe 68 Wuppertal 53:57
67. Schießer, Jens 65 Wuppertal 54:33
68. Schmitz, Roland 65 BSG Delphi-Draka 54:36
69. Böttger, Jens 66 GGS Echoer Straße A 54:48
70. Haupt, Reinhard 65 Sankt Josef Zentrum 55:17
71. Wahlscheidt, Stefan 65 Wuppertal 55:50
72. Selmer, André 65 Berufskolleg am Haspel 56:11
73. Röttger, Michael 65 Wermelskirchen 56:14
74. Theis, Stephan 70 Wuppertal 56:29
75. Janitza, Olaf 65 Wuppertal 56:42
76. Wübbold, Frank 68 Wuppertal 56:54
77. Blömeling, Dirk 69 Wuppertal 56:58
78. Schmidt, Oliver 68 Wuppertal 57:00
79. Koch, Bernd 65 Wuppertal 57:57
80. Rischbieter, Heimo 70 ATS Cuxhaven 58:15
81. Granz, Michael 68 Wuppertal 58:15
82. Krämer-Autenrieb, Guido 73 Wuppertal 58:59
83. Lauterbach, Michael 67 Wuppertal 1:01:12
84. Räder, Thomas 66 GGS Echoer Straße A 1:03:22
85. Seibert, Oliver 69 Sankt Josef Zentrum 1:04:08
86. Nicolas, Eddy 71 Sankt Josef Zentrum 1:04:14
87. Köster, Rouven 73 Wuppertal 1:04:50
88. Fette, Lutz 69 Wuppertal 1:05:59
Senioren M40 - 9800 M Senioren M40 - 9800 M
1. Olcun, Muammer 63 LC Wuppertal 37:17
2. Steinberg, Frank 63 Remscheider SV 37:28
3. Munster van, Gerrit 57 Wuppertal 38:03
4. Holz, Robert 62 Wuppertal 38:31
5. Fröhlingsdorf, Hermann 60 Wuppertal 39:09
6. Lohe, Matthias 63 LT Beyenburg 39:40
7. Ammenhäuser, Thomas 62 LCK Ronsdorf 40:30
8. Flohr, Thomas 60 Rennsteiglaufverein 41:09
9. Rasch, Christoph 58 GGS Rottsieper Höhe 41:52
10. Kuhl, Michael 61 RTB Remscheid Marathon Team 42:23
11. Czornyckyj, Martin 55 BSG Delphi-Draka 42:43
12. Ottenbruch, Thomas 61 Waldschleicher Gräfrath 42:55
13. Weiger, Michael 57 Wuppertal 42:57
14. Wunder, Ulrich 61 Wuppertal 43:00
15. Großmann, Dieter 57 Wuppertal 43:02
16. Böhnke, Dirk 59 Ski-Club Cronenberg 43:25
17. Möllney, Stephan 64 Carl-Duisberg-Gymnasium A 43:36
18. Gottschalk, Dirk 55 Wuppertal 43:41
19. Janson, Ronald 61 Wuppertal 43:53
20. Zilian, Jürgen 56 LG Wuppertal 44:28
21. Endert, Roland 64 ASV Hückeswagen 44:59
22. Heyne, Karl-Heinz 61 Remscheid 45:01
23. Schmitt, Robert 64 Wuppertal 45:02
24. Kinzel, Thorsten 64 Wuppertal 45:03
25. Odendahl, Ulrich 58 Hütter Buschläufer 45:19
26. Dunnel, Stefan 63 TUS 05 Quettingen 45:22
27. Roth, Michael 63 Wuppertal 45:45
28. Koep, Luitger 63 Wuppertal 45:47
29. Pauly, Frank 63 Wuppertal 45:54
30. Karakus, Nusret 60 Wuppertal 46:14
31. Korte, Olaf 63 RS Neue Friedrichstraße 46:24
32. Bödefeld, Axel 57 TC Blau-Weiß Ronsdorf 46:38
33. Baron, Ingo 60 Wuppertal 47:10
34. Kluthe, Stefan 57 TV Haßlinghausen 48:31
35. Hellbusch, Lutz 58 Wuppertal 49:22
36. Tölle, Christoph 59 Wuppertal 50:51
37. Reinkenhoff, Heinz-Gerd 60 Wuppertal 50:52
38. Schlueter, Rainer 60 Steinhaus Frech Team 50:57
39. Kopka, Andreas 59 Berufskolleg am Haspel 50:58
40. Eibach, Wolfgang 64 51:10
41. Schreglmann, Rainer 64 Wuppertal 51:11
42. Koch, Klaus 61 51:19
43. Sobetzko, Martin 58 LG Nassau 51:35
44. Kaldyka, Horst 58 LG Nassau 51:35
45. Pfeiffer, Ulrich 58 Sankt Josef Zentrum 51:48
46. Dahlmann, Klaus-Dieter 62 Ski-Club Cronenberg 51:50
47. Schneider, Martin 62 Wuppertal 51:56
48. Giskes-Lasogga, Joachim 62 Wuppertal 52:43
49. Tiedtke, Siegbert 58 Wuppertal 53:21
50. Kolberg, Armin 60 Wuppertal 53:23
51. Hoffmann, Michael 59 Schwelm 53:34
52. Hanula, Barna 58 Wuppertal 55:06
53. Korbmacher, Arndt 63 Sankt Josef Zentrum 55:07
54. Kahse, Thomas 60 Sankt Josef Zentrum 55:09
55. Kleeb, Michael 59 Wuppertal 56:00
56. Schwerdt, Jörg-Henning 60 Wuppertal 56:02
57. Löwenstein, Matthias 60 Wuppertal 56:19
58. Koemmet, Jan 61 GGS Echoer Straße A 56:26
59. Giefers-Kremer, Ralf 59 Carl-Fuhlrott-Gymnasium 57:22
60. Koch, Joachim 63 TV Friesen 57:36
61. Engels, Uwe 61 GGS Meyerstraße A 57:39
62. Langenfeld, Peter 55 Musketiere 59:07
63. Heller, Christian 63 Wuppertal 1:00:28
64. Flanze, Frank 64 Cronenberger TC 1:00:40
65. Winkel, Martin 59 Wuppertal 1:01:29
66. Braun, Thomas 63 GGS Echoer Straße A 1:03:15
67. Prüßmann, Uwe 64 Wuppertal 1:05:07
68. Hermann, Jürgen 55 Musketiere 1:05:13
69. Pavel, Konstantin 56 Wuppertal 1:08:03
70. Müller, Dirk 63 Carl-Duisberg-Gymnasium A 1:13:50
Senioren M50 - 9800 M Senioren M50 - 9800 M
1. Schroeder, Georg 49 Gymnasium Bayreuther Str. 40:36
2. Laemmlein, Franz 52 Renniere 40:44
3. Stellato, Antonio 46 LC Wuppertal 42:22
4. Endrijautzki, Gerd 50 LT Friedrichsberg 42:54
5. Niemeyer, Henner 51 TV Witzhelden 43:31
6. Werner, Dirk 52 LC Wuppertal 44:03
7. Bohn, Michael 54 Wuppertal 44:14
8. Makanowitc, André 54 Berufskolleg am Haspel 49:10
9. Stenzel, Bernd 49 Wuppertal 49:16
10. Hocke, Erhard 48 LT Friedrichsberg 50:19
11. Leppert, Reiner 53 Hauptschule Cronenberg 50:20
12. Rehagen, Gerhard 54 LG Nassau 51:34
13. Bürvenich, Heribert 54 Wuppertal 51:59
14. Lersmacher, Jörg 53 Sankt Josef Zentrum 53:38
15. Hübsch, Franz-Josef 50 Sankt Josef Zentrum 53:40
16. Wichmann, Axel 54 Wuppertal 54:06
17. Porkert, Rudi 50 Musketiere 55:55
18. Quaisser, Kurt 48 LT Hagen-Emst 56:21
19. Dominicus, Walter 49 Carl-Duisberg-Gymnasium A 57:27
20. Kuhfeldt, Uwe 52 PSV Wuppertal 57:53
21. Naumann, Axel 53 Cronenbiker 1:00:30
22. Flecken, Günter 52 Berufskolleg am Haspel 1:03:40
23. Lutz, Werner 52 Sankt Josef Zentrum 1:04:15
24. Leschus, Hans-Joachim 45 Wuppertal 1:07:45
25. Kaulbars, Helmut 51 Wuppertal 1:09:40
26. Noack, Michael 54 Wuppertal 1:11:46
Senioren M60 - 9800 M Senioren M60 - 9800 M
1. Sohn, Bernd 40 Wuppertal 43:11
2. Keller, Adolf 44 Wuppertal 43:49
3. Enge, Bernhard 42 Wuppertal 46:39
4. Meyer, Werner 41 TTG Radevormwald 47:44
5. Rau, Jürgen 44 Wuppertal 50:58
6. Hausmann, Dirk 44 Wuppertal 54:47
7. Neumann, Horst 39 Tri Club Wuppertal 55:04
8. Bleckmann, Rainer 41 Wuppertal 1:01:06
9. Bromba, Erwin 40 Wuppertal 1:02:45
Senioren M70 - 9800 M Senioren M70 - 9800 M
1. Geiß, Alfred 29 BSG Delphi-Draka 54:35
2. Kretsachmeier, Günther 33 BSG Delphi-Draka 1:02:20
Erstellt mit dem Programm CROSSLAUF 2002.03 der Firma Rieping-Software, Herta-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizensiert für Fachschaft LA Wuppertal, Serien-Nr. 0209.